ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / На фасаде дома в Перекупном переулке установлена мемориальная доска Марку Шагалу

На фасаде дома в Перекупном переулке установлена мемориальная доска Марку Шагалу

В Северной столице установлена мемориальная доска одному из самых известных представителей художественного авангарда XX века Марку Шагалу. Памятный знак открыли вчера, 28 марта, на фасаде дома 7 в Перекупном переулке. По этому адресу мастер жил со своей женой Беллой с конца 1915 до начала 1918 года.

Мемориальную доску предполагалось установить еще в 2012 году, когда в Петербурге отмечали 125-летие со дня рождения художника, но планы пришлось отложить на неопределенный срок.

Автор доски — петербургский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев. Выполнена она из светлого мансуровского гранита (мастер по граниту — Владимир Панфилов). На создание ушел не один месяц. Архитектору Вячеславу Бухаеву хотелось, чтобы памятная доска не просто напоминала современникам о замечательном мастере живописи, графики, витражей, но стилистически была близка его художественному стилю. Идею «подсказал» сам Шагал, а точнее, его рисунок, на котором слились два силуэта — Марка и Беллы. Факсимиле рисунка предполагалось сделать основой памятной доски, а саму доску представить в виде палитры. Но для осуществления задуманного требовалось получить разрешение от внучки художника. Однако та так и не ответила на письма и эскизы Вячеслава Бухаева и Фонда Дмитрия Лихачева, предложившего вместе с Эрмитажем увековечить в городе память мастера. К слову, Фонд Лихачева добился отмены в отношении Шагала «Правила 30 лет» — так называют специалисты документ, предписывающий увековечивание памяти известных людей не ранее чем через 30 лет после их смерти.

«Краски Шагала» на доске выполнены архитектором Бухаевым из кусочков особого стекла. Он добавлял в них разные цвета и плавил в специальной печи. Таким же образом выполнена и лавровая ветвь, очень напоминающая те, что встречаются на некоторых картинах Шагала. Венчает палитру надпись, стилизованная под шрифт идиш, — на этом языке вел переписку, создавал свою автобиографическую книгу художник.

«Я рад, что сегодня мы имеем возможность отметить пребывание художника в нашем городе. Это еще одно украшение нашей истории», — говорит писатель Даниил Гранин.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.