ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Что нужно помнить, арендуя квартиру?

Что нужно помнить, арендуя квартиру?

Приобретение или сдача жилья в аренду — всегда волнительный вопрос. Например, желающий снять квартиры в Астане посуточно найдет массу вариантов, но кону стоят немалые деньги, поэтому стрессовое состояние дело обычное. Выбор квартиры лишь на первый взгляд кажется простым процессом, но чем дальше углубляешься в детали, тем больше становится все непонятным и сомнительным. Остановить выбор на том или ином помещении зачастую не так просто: либо завышена стоимость, либо состояние квартиры не всегда удовлетворяет потребностям покупателя. Такая же ситуация может происходить и в случае аренды. Ведь каждый рисует в своем воображении образ идеальной квартиры, а действительность не всегда совпадает с фантазиями. Следует помнить, что в аренду сдается чужое помещение со своей планировкой и отделкой. Главное в данной ситуации оценить техническое состояние жилья, а косметический ремонт можно осуществить собственными усилиями. Первое впечатление от помещения может насторожить или даже отпугнуть соискателя: странные соседи, наличие в подъезде животных или просто не понравился хозяин. Не стоит сразу же отклонять данный вариант, нужно внимательно осмотреть квартиру. Только после качественного осмотра следует принимать решение о возможности проживания в этом месте.

Важно удостовериться в:

• исправности сантехники и водопровода;
• безопасности электрической проводки;
• наличии вытяжки и целостности газового оборудования;
• рабочем состоянии отопительной системы;
• герметичности и целостности оконных рам и остекления.

Естественно, что осмотр помещения лучше всего делать в светлое время суток. Как правило, недостатки достаточно трудно рассмотреть при искусственном освещении. К тому же именно днем можно понять насколько хорошо освещается помещение, что тоже немало важно. Оговорить с арендодателем возможность ремонта (переклеить обои, постелить линолеум или покрасить окна), и на каких условиях это осуществляется (за счет квартиранта или в счет оплаты аренды).

При наличии мебели в сдаваемом жилье, нужно определиться:

• нужна ли она будущим жильцам;
• оценить каждую деталь интерьера;
• вывести при ненадобности.

Желательно выяснить причины, по которым сдается жилье, чтобы впоследствии не столкнуться с неприятными сюрпризами.

При необходимости осмотреть придомовую территорию (наличие детской площадки, возможность парковки автомобиля, близкое расположение магазинов и многое другое).

Определиться со сроком и суммой найма, если устраивают условия и помещение.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.