ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Философия притчи

Философия притчи

22.02.2023

Притча — рассказ небольшого объема, содержащий некоторую поучительную мораль. Философия притчи по своему смыслу притча близка к сказке или басне. Разница между сказкой и притчей заключается в том, что первая предназначена для детей, в то время как последняя пользуется большой популярностью среди взрослых. В притчах, как правило, поднимаются серьезные философские и религиозные вопросы. Например суфийские притчи обычно имеют под собой национальный либо религиозный фундамент.

Возникновения притч

Возьмем христианство. На примере Христа, а он очень любил говорить притчами, можно сделать вывод почему он выбрал именно такой способ донесения информации к своим ученикам, а через них и к обычным людям. Мессия был очень умным и образованным человеком и понимал, что мало кто сможет адекватно воспринять критику. Цель притчи — показать проблему слушателю со стороны, так чтобы он сам мог увидеть свою ситуацию и самостоятельно сделать выводы. Самокритика очень действенный метод.

Самые известные притчи.

Вор и Будда

Однажды вор захотел украсть у Будды бриллиант. Он долго следил за ним, обыскивал его вещи, дождался пока тот уснет, перерыл весь дом, но так ничего и не нашел. Отчаявшись вор решил спросить у мудреца, где тот спрятал драгоценность. На что Будда ответил — у тебя в кармане.

Два монаха и женщина

Обеты строго запрещали монахам смотреть и прикасаться к женщинам. Но однажды переходя реку они увидели женщину, которая нуждалась в помощи. Один монах отвернулся, а второй помог женщине перейти. Они продолжили свой пусть и первый всё возмущался почему тот ей помог. На что второй монах ответил я ей помог, а ты её до сих пор несешь.

Монах и тигр

Однажды монах убегал от голодного тигра. Зверь загнал его прямиком к пропасти и монаху пришлось лезть по лиане вниз с горы, а там его поджидал крокодил. А ещё веревка начала трещать и грозила оборваться в тот же миг. И тут монах увидел… вкусную красную ягоду, он протянул руку и сорвал её.

Мало того, что сумел насладиться в такой опасной ситуации, монах ещё и выжил, ведь это происходило в глуши и никто бы не узнал об истории, не расскажи её сам монах.

Как видите, притчи подразумевают под собой некий третий путь. Автор притчи вводит свои запреты, а потом сам же показывает как их можно обойти. Герои философских притч обычно принимают нестандартные решения, выходящие за рамки обыденности, им свойственна мудрость, широкие взгляды на мир.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.