ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

дополнительная информация здесь

Главная / Новости / Дали, Матисс и Шагал теперь в Тюмени

Дали, Матисс и Шагал теперь в Тюмени

3 июня в музее изобразительных искусств Тюмени при поддержке компании «Gallery TRADE» состоится открытие уникальной выставки графических работ «Великие классики ХХ века: Анри Матисс, Сальвадор Дали, Марк Шагал».

В экспозицию вошло 57 графических работ художников, определивших облик и основные течения модернизма. Это Анри Матисс — французский художник и скульптор, лидер течения фовистов; известен своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму. Это Сальвадор Дали — испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель; один из самых известных представителей сюрреализма. Это Марк Шагал — российский и французский художник еврейского происхождения; один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Без них не было бы фовизма, кубизма, абстракционизма, сюрреализма. Они верили, что искусство может изменить жизнь. И действительно, модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение — стал целой эпохой, еще до конца не пережитой. Настоящей лабораторией модернизма были живопись и, особенно, графика. В творчестве отдельных художников зарождались целые направления и стили. И именно из графических работ этих художников сформирована выставка.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века от начала 10-х годов вплоть до 70-х, когда еще авторы были живы и продолжали работать. Каждый из художников работал с разными видами и техниками искусства, занимались не только живописью, но и графикой, в частности литографией. Иногда литографии повторяли живописные композиции, иногда создавались как отдельные произведения, иногда — как книжные иллюстрации.

Выставка «Великие классики ХХ века: Анри Матисс, Сальвадор Дали, Марк Шагал» будет работать в музее изобразительных искусств Тюмени до 13 июля ежедневно с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Стоимость билетов: от 150 до 250 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Местоположение: ул. Орджоникидзе, 47, Тюмень. Телефон для справок: +7 (34—52) 464—562.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.