ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / В Вальядолиде можно увидеть иллюстрации Марка Шагала к Библии

В Вальядолиде можно увидеть иллюстрации Марка Шагала к Библии

В стенах церкви Лас Франсесас (Convento de Las Francesas), расположенной в испанском городе Вальядолид, 2 апреля начала свою работу выставка произведений одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века Марка Шагала под названием «Шагал и Библия».

Именно библейская тема в свое время во многом обеспечила славу Шагалу. Впервые он написал Христа в 21 год. По словам куратора экспозиции Мариса Оропеса, художник был «одержим религией» и называл Библию «прекраснейшей книгой в мире». Ни в храмы, ни в синагогу российский и французский мастер еврейского происхождения не ходил, но библейскую историю пропустил через себя и находил много сходств со своим временем: к примеру, он неоднократно сравнивал изгнание евреев из Египта с Холокостом. Еще больше он проникся религией после смерти своей любимой женщины и музы Беллы Розенфельд.

Коллекция из 105 подлинных гравюр, представленная на выставке, включает в себя литографии в технике травления и бумажные полотна, написанные маслом и гуашью. Частично она состоит из тех произведений, которые Шагал создал по заказу французского галериста Амбруаза Воллара. Экспозиция составлена так, чтобы можно было проследить сюжеты Библии в хронологическом порядке: от «Сотворения человека» к Ною и Аврааму («Ной выпускает голубя в окно ковчега», «Авраам плачет о Сарре») и далее к Моисею, Самсону и Далиле, царям Давиду и Соломону. Моисею и эпизоду исхода евреев Шагал посвятил целый цикл картин, и многие из них представлены на выставке: «Моисей в камышах», «Переход через Красное море», «Моисей получает скрижали Завета».

Выставка «Шагал и Библия» будет работать в церкви Лас Франсесас до 18 мая. Кстати, культурный советник мэрии Вальядолида Мерседес Канталапьедра обращает внимание, что она приехала очень вовремя с точки зрения привлечения туристов: совпадает с празднованием Святой Недели и с ежегодной большой Ярмаркой книг, которая в этом году намечена на период с 26 апреля по 5 мая.

Вход на экспозицию — бесплатный. Местоположение храма: Calle Santiago, 20. Телефон для справок: 983 37 32 51. Режим работы: с вторника по воскресенье с 12:00 до 14:00 и с 18:30 до 21:30, выходной — понедельник.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.