ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Никас Сафронов извинился за свои высказывания в адрес известных художников Казимира Малевича и Марка Шагала

Никас Сафронов извинился за свои высказывания в адрес известных художников Казимира Малевича и Марка Шагала

В своем недавнем интервью скандально известный российский художник Никас Сафронов высказался не лучшим образом в адрес известных всему миру художников Казимира Малевича и Марка Шагала.

«Малевич — шарлатан. Он заставил говорить о себе при жизни, и его помнят. Марк Шагал получал двойку по рисованию в школе. Он уехал в Париж, всех обманул и заставил о себе говорить, и сейчас его картины стоят миллионы долларов, — сказал Сафронов. — Конечно, он [Шагал] был художник. Но таких художников могло быть миллион. Он рисовал людей наивно не специально, просто он не умел рисовать лучше. Гений — это Леонардо, Микеланджело. Они умели рисовать все. А Энди Уорхол, Джексон Поллок, Казимир Малевич — все жулики. Они занимают определенную нишу и уже остались в истории, никто их не осуждает и не разоблачает, но они были жулики. Если у вас отнимут память, но не лишат вас восприятия прекрасного, вы пойдете к произведениям Леонардо и Микеланджело и пройдете мимо «Черного квадрата», не поймете, что это искусство. Подумаете, что человек приготовил холст для нанесения рисунка».

После выхода текста интервью многие были возмущены такими заявлениями в адрес бесспорно великих художников ХХ века. В оправдание своим словам Никас Сафронов на сегодняшней конференции пояснил, что тогда не говорил «о них как о художниках», а говорил «как о людях-авантюристах, которые в жизни делают какие-то примечательные поступки».

«Я никогда не стал бы говорить о них, как о художниках несостоявшихся или плохих. Я вообще художников не ругаю... Это я как бы извиняюсь и оправдываюсь», — заявил Сафронов.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.