ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

Журнал о бизнесе

Главная / Новости / Общественность возмущена возможностью возврата части мюнхенской находки их владельцу Корнелиусу Гурлитту

Общественность возмущена возможностью возврата части мюнхенской находки их владельцу Корнелиусу Гурлитту

Евреи, проживающие на территории Германии, возмутились возможностью возврата части обнаруженных в мюнхенской квартире картин художников-модернистов, пропавших во времена Второй мировой войны, хозяину квартиры Корнелиусу Гурлитту. Президент центрального совета евреев Германии Дитер Грауманн заявил газете Suddeutsche Zeitung, что прокуратуре необходимо пересмотреть планы по передаче картин.

Напомним, что пару дней назад прокуратура Аугсбурга заявила, что Корнелиус Гурлитт, в квартире которого в феврале 2012 года (по некоторым данным весной 2011 года) обнаружили внушительное собрание полотен известных художников, получит часть шедевров обратно. Согласно сообщению прокуратуры, произведения искусства, в отношении которых нет подозрений, что они на законных основаниях принадлежат Гурлитту, должны быть возвращены владельцу. По данным немецких СМИ, таковых насчитывается более 400. Что касается остальных 970 картин, то эксперты должны провести проверку, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах они достались семье Гурлиттов и не были ли они похищены нацистами.

Президент центрального совета евреев Германии считает, что власти идут на риск в попытке исправить прежние ошибки: «После того, как вся эта история держалась в секрете на протяжении долгих месяцев, принимать скоропалительное решение о возврате картин — тоже неверный путь».

О сенсационной находке стало известно в первых числах ноября. Сообщалось, что полиция Германии обнаружила в мюнхенской квартире коллекцию из 1,4 тысяч полотен известных художников, конфискованных нацистами в 1930-е годы и считавшихся утерянными. Общая стоимость картин, среди которых работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Эмиля Нольде, Пауля Клее, по оценкам специалистов составляет примерно 1 миллиард евро. Стоит отметить, что о существовании некоторых картин-находок искусствоведы ранее и не знали. Среди таких «неизвестных» шедевров — автопортрет Отто Дикса, а также работа Марка Шагала, созданная предположительно в середине 1920-х годов. Эксперты подчеркивают, что эта картина Шагала «имеет особенно высокую художественно-историческую ценность». Более того, в найденной коллекции есть не только работы художников-модернистов, но значительно более ранние картины. Установлено, что некоторые произведения датированы XIX веком, а самое ранее из них относится к XVI веку.

После прихода к власти в Германии в 1933 году нацисты объявили картины художников-модернистов «дегенеративным искусством». Эти произведения изымались из музеев и частных собраний. Обнаруженная в квартире 80-летнего Корнелиуса Гурлитта коллекция картин досталась ему от отца, который во времена Третьего рейха был арт-дилером. В отношении Корнелиуса Гурлитта заведено уголовное дело по статьям о присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов ранее. Сам он недавно заявил в интервью журналу Spiegel, что отрицает все обвинения в его адрес и требует вернуть ему картины.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.