ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Вынесен приговор семье Черновых за подделку картин русских художников ХХ века

Вынесен приговор семье Черновых за подделку картин русских художников ХХ века

Измайловский районный суд города Москвы 27 марта огласил приговор по уголовному делу в отношении художника Александра Чернова и его дочери Дины, которые обвинялись в подделке картин русских авангардистов ХХ века и продаже их на 20 млн. рублей.

Приговором суда Александр Чернов признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Его дочь Дина, в добавок ко всему, признана виновной в незаконном приобретении и хранении наркотических средств по части 1 статьи 228 УК РФ. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима в течение двух лет.

По материалам следствия только за год они под видом работ художников-авангардистов начала XX века из собрания некоего тяжелобольного коллекционера из Самарканда продали более 800 фальшивок. Они подделывали работы таких художников как Василий Кандинский, Казимир Малевич, Марк Шагал, Наталья Гончарова и других. Доход от таких продаж составил около 20 млн. рублей ($665 000). В состав организованной группы входил родной брат-близнец Александра — Сергей Чернов, однако он так и не дожил до суда, погибнув в автокатастрофе. Бывая наездами в столице, братья находили потенциальных покупателей подделок на Вернисаже в Измайлово среди собирателей старины и коллекционеров предметов искусства. Они предлагали им приобрести картины и графические рисунки русских авангардистов начала XX-го века, якобы привезенные из Узбекистана и ранее неизвестные общественности. Роль посредника между мнимым продавцом и покупателем принимала на себя Дина Чернова, прикинувшись сестрой своего отца.

Технология изготовления картин была проста — преступники изучали почерк известных художников-авангардистов и копировали их стилистику. Братья покупали подходящие по возрасту полотна и наносили на них требуемый рисунок. Фальшивки изначально были рассчитаны на дилетанта, который, не имея специальных знаний, клюнув на громкое имя, купит такое «произведение искусства». К изготовлению подделок вскоре были привлечены еще два художника (одного установить не удалось, другой проходил по делу свидетелем). Кроме того, к своим работам мошенники стали прилагать поддельные экспертные заключения (на некоторых даже красовалась липовая подпись известного эксперта Владимира Петрова), а с тыльной стороны на холсты наклеивались искусственно состаренные ярлыки, якобы свидетельствовавшие об участии полотен в выставках.

На следствии отец и дочь Черновы вначале признавали вину, но в суде они отказались от своих первоначальных показаний. Дина Чернова заявила, что не вникала в дела отца, от которого жила отдельно. Сам же Александр Чернов выдвинул версию, согласно которой коллекционеры сами заказывали ему копии дорогих и известных работ художников. Вынесенный судом приговор оказался значительно мягче сроков, запрошенных гособвинителем. Прокурор настаивал приговорить Александра Чернова к шести годам лишения свободы, а его дочь — к семи, поэтому не исключено, что приговор суда будет обжалован.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.