ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / XXV международные Шагаловские чтения на «Свадебной феерии» в Витебске

XXV международные Шагаловские чтения на «Свадебной феерии» в Витебске

Значимое место в культурном проекте «Свадебная феерия «"Влюбленные над городом"», который пройдет с 24 по 26 июля, занимают XXV международные Шагаловские чтения в арт-центре Марка Шагала. Участие в них примут искусствоведы из Беларуси, России, США и Японии. В данный момент решается вопрос об участии в чтениях внучки Марка Шагала Беллы Мейер.

Научная конференция международные Шагаловские чтения проходит на родине художника каждый год. На всесоюзных Шагаловских чтениях, проходивших в январе 1991 года, были прочитаны первые доклады, посвященные Марку Шагалу. С 1992 года чтения перешли в разряд международных, а за эти годы в них приняли участие десятки исследователей из Беларуси, России, Украины, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, Израиля, Германии, Латвии и других стран. Большинство материалов Шагаловских чтений опубликовано в трех выпусках «Шагаловского сборника» и «Бюллетене Музея Марка Шагала».

Культурный проект «Свадебная феерия «"Влюбленные над городом"» находится в стадии активной подготовки. Уже создан логотип проекта, а в день смерти художника, 28 марта, земляки Шагала возложили цветы к памятнику в его честь на улице Покровской. Сейчас проводится прием заявок на участие в фотопроекте «Городу Марка Шагала посвящается...», в рамках которого фотохудожники из России и Беларуси создадут серии снимков родины Марка Шагала в период проведения мероприятий «Свадебной феерии».

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.